Состав почвы, её основные свойства Печать

Камалетдинова Н.Г., Зам. директора по ПО

Методическая разработка модульного  занятия  по дисциплине «Основы  агрономии»


 

Занятие

2.1.2.

Тема:

«Состав почвы, её основные свойства»

Цель занятия

Обучения:

организовать деятельность студентов  по изучению  вопросов  основных свойств почвы

Воспитания:

создавать условия для развития у студентов ответственности, инициативности, позитивного опыта общения

Развития:

развивать навыки самостоятельной учебной работы студентов;

формировать стремление к профессиональному решению проблем в нестандартных ситуациях.

 

Тип занятия:

комбинированное

Формируемые компетенции:

ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК.3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

ОК.4.Осуществлять поиск, анализ и  оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК. 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

Средства обучения:

мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация,

учебник «Основы агрономии» под ред. Н.Н.Третьякова;

 

Студент должен:

уметь:

определять основные  типы  почв по образцам;

знать:

состав почвы, её основные свойства.

 

Ход   занятия:

Мотивация. Актуализация комплекса знаний

 

 

 

I. Организационный момент.

Проверить готовность студентов к началу урока.

 

II. Актуализация знаний учащихся.

Просмотр видеофильма «Образование почв»

 

 

 

 

Освоение модуля

 

План модуля:

  1. 1. Организационный момент
  2. 2. Постановка целей – УЭ-0

Цель работы над модулем:

- в результате работы над модулем получить представление об основных свойствах почвы;

- продолжить развивать навыки самостоятельной работы.

  1. 3. Вводная беседа (выявить уровень знаний учащихся о составе почвы) – УЭ-1

Цель: определить уровень знаний студентов о составе почвы

Устный опрос

- Каким образом классифицируется почва по механическому составу? По Качинскому  Н.А.

(песок, супесь, суглинок, глина)

- Почему песчаные почвы получили название «Лёгкие» или «Тёплые»?

(т.к. песчанные почвы из-за низкой связанности почвы легко впитывают влагу и пропускают воздух и бысро нагреваются весной)

- Из каких трёх  частей состоит почва?

(твёрдой, водной, газообразной)

- Как в полевых условиях определить механический состав почвы?

(положите на ладонь комочек почвы и слегка увлажнив и разминая его в течение 20-30секунд попытайтесь придать ему следующую форму: если не удаётся образовать шарик – песчаная, в случае образования шарика попытайтесь раскатать его в шнур - если образуются только мелкие фрагменты, то  это супесь, если образуется непрочный шнур-лёгкий суглинок, полученный шнур попытайтесь  свернуть в кольцо – если образуются трещины, то это лёгкий суглинок, если не образуются трещины и шнур легко сворачивается в кольцо-тяжёлый суглинок.)

- Обратите внимание на экран

Известный геолог и почвовед, основатель русской школы почвоведения и географии почв. Создал учение о почве как об особом природном теле, открыл основные закономерности генезиса и географического расположения почв.

( Василий Васильевич Докучаев (1 марта 1846 — 8 ноября 1903)

 

Советский почвовед-агрономакадемик Академии наук СССР в 1931г. Один из основоположников агрономического почвоведения.

(Василий Робертович Вильямс 27 сентября 1863Москва — 11 ноября1939Москва)

  1. 4. Лекция с элементами беседы – УЭ-2 – знакомство с физическими свойствами почвы

Цель: создать условия для получения представления о физических свойствах почвы

Лекция «Физические свойства почвы»

План лекции:

- Плотность почвы.

- Пористость почвы.

- Структура почвы.

 

 

  1. 5. Самостоятельная работа студентов  – УЭ-3 – изучение

физико-механических свойств почвы

Цель: организовать деятельность студентов по изучению физико-механических свойств почвы

1. Прочитайте стр. 47-48 учебника «Основы агрономии» Под ред. Н.Н. Третьякова

2. Заполните таблицу «Физико-механические свойства почвы»

Свойство почвы

Определение

 

1. Связность

Способность почвы оказывать сопротивление внешним силам, стремящимся разъединить почвенные частицы.

2. Липкость

Способность почвы прилипать к рабочим органам орудий.

3. Почвенная корка

Слитный плитообразный поверхностный слой почвы толщиной 3-5 см.

 

4. Плужная подошва

Образуется непосредственно под пахотным слоем при обработке его на одинаковую глубину.

 

5. Физическая спелость

Такое состояние почвы, при котором она, обладая наименьшей связностью, липкостью оказывает минимальное сопротивление механическому воздействию и хорошо крошится.

 

 

 

  1. 6. Коллективная работа  студентов   под руководством преподавателя –     УЭ-4 – знакомство с водными, воздушными  свойствами почвы

Цель: организовать деятельность студентов по изучению водных, воздушных  свойств почвы, развивать способность принимать решение в нестандартных ситуациях.

Решение проблемной ситуации

В хозяйстве имеется три земельных участка с почвой разного механического состава. На первом участке преобладает песчаная почва, на втором глинистая, а на третьем средний суглинок. На каждом участке посеяли одинаковую культуру (овёс), вносили одинаковые дозы  минеральных и органических удобрений, одинаковые климатические условия. В результате на первом участке растения страдали от нехватки влаги, на втором участке растения страдали от избыточного увлажнения и нехватки кислорода, наблюдалось загнивание корней и закисление почвы, а на третьем участке растения чувствовали себя прекрасно.

Как вы думаете,  с какими свойствами почвы связаны данные проблемы?

1 группа – сделайте предположение по первому участку;

2 группа – сделайте предположение по второму участку;

3 группа – сделайте предположение по третьему участку.

 

  1. 7. Самоконтроль – УЭ-5 – проверка усвоенного материала

Цель: определить уровень полученных знаний по теме «Основные свойства почвы»

Проведение  тестирования

1. К физическим свойствам  почвы относятся:

а) физическая спелость;

б) плотность  почвы;

в) связность почвы;

г) структура почвы.

2. В земледелии наибольшую ценность представляет структура почвы диаметром:

а) более 10 мм;

б) от 10 до 0,25 мм;

в) менее 0,25 мм.

3. Установите соответствие:

Физико-механическое свойство почвы

Определение

1.Связность

А) Слитный плитообразный поверхностный слой почвы толщиной 3-5 см, образующийся после обильного увлажнения и быстрого высыхания

2.Липкость

Б) прослойка почвы, которая образуется в результате систематического уплотнения почвы пяткой плуга при вспашке на одну и ту же глубину в верхней части подпахотного слоя

3.Почвенная корка

В) Способность почвы прилипать к орудиям обработки

4.Плужная подошва

Г) Состояние почвы, при котором она оказывает сопротивление механическому воздействию и хорошо крошится

5.Физическая спелость

Д) Способность почвы оказывать сопротивление при обработке с/х орудиями

4. У каких почв высокая водопроницаемость:

а) песчаных и супесчаных;

б) глинистых и суглинистых

5. Какие почвы быстрее прогреваются:

а) глинистые влажные;

б) лёгкие пересыхающие

Правильные ответы:

1) б, г

2) б

3) 1Д, 2В, 3А, 4Б, 5Г

4) а

5) б

 

  1. Подведение итогов – УЭ-6- оценка работы студентов на занятии

Домашнее задание: изучить тепловые свойства почвы

 

 

Рефлексия

УЭ-6  Рефлексия

Цель: Обдумать и анализировать преобретённые знания и опыт

  1. 1. Прочитайте цель занятия
  2. 2. Достигли ли вы цели занятия? В какой степени?
  3. 3. Оцените  свою работу на занятии:

«Отлично»

«Хорошо»

«Удовлетворительно»

Отобразите  своё мнение о занятии