http://agrosursk.ru/administrator/index.php?option=com_templates&client=0&task=edit_source&id=themza_j15_59#
eco farming logo

Добро пожаловать

в "Сурский техникум агробизнеса" -

старейший техникум
Ульяновской области!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
описание к изображениюописание к изображению описание к изображению описание к изображению описание к изображению Заполните нашу анкету Россия описание к изображению

.

Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Сведения о дистанционном обучении можно получить пройдя по ссылке

 

Авторизация



Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 369
Ссылки : 1
Просмотры материалов : 1445794
})()
</script>
Две судьбы. Один техникум. Печать

Кулакова С.В. преподаватель профессиональных дисциплин первой категории

Никитина С.В. преподаватель иностранного языка высшей категории,

В данной статье рассказывается о судьбе двух педагогов, живущих на Сурской земле, славящейся необыкновенной красотой и исцеляющей силой,  всю жизнь посвятивших профессиональной педагогической деятельности. Их профессиональная карьера – небольшой вклад в воспитание молодого поколения.


Промзинско-Сурский край издавна славится своей необыкновенной красотой и исцеляющей силой Богат и разнообразен животный и растительный мир Присурья, много здесь рек и озёр, окружённых зарослями ивы, чёрной ольхи, хвойным можжевельником. Есть могучие сибирские кедры, изящные орхидеи; усатые сомы, достигающие двухметровой длины; стерлядь, славящаяся с царских времен, и чудо-раки, которых дарит нам солнечная вода щедрой Суры.

 

Местная достопримечательность - Никольская гора, которая  является  центром  паломничества тысяч православных россиян. У подножия этой святыни находятся  святые источники, вода которых имеет целебные свойства и помогает при различных духовных и телесных недугах.

У каждого посёлка, улочки, строения – своя  история, своя судьба. В современном Сурском сохранилось наибольшее число памятников архитектуры. В одном из них и поныне располагается образовательное учреждение с богатой историей. Здесь в январе 1918 года была провозглашена Советская власть [ ].

И всё же самый ценный клад – это, как известно, люди. На Сурской земле живут и трудятся люди разных судеб, различных профессий…..     А мы хотим рассказать о педагогах, выпускниках этого техникума,  с которыми нам посчастливилось работать. Это преподаватели профессиональных дисциплин  Логинова Валентина Петровна и Логинов Иван Александрович.

У них есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В техникуме они работают 40 лет, преподают профессиональные дисциплины. Их судьбы пересеклись именно здесь: Валентина Кухарь и Иван Логинов  встретились в библиотеке техникума в сентябре 1969 г..

Каждый по - разному приходит к профессии педагога. Валентина Петровна мечтала быть педагогом с детства. Но судьбе было угодно, чтобы сначала она получила квалификацию техник-технолог в Сурском техникуме молочной промышленности, где и встретила своё будущее счастье, Ивана Александровича. Так распорядилась жизнь, что они остались на Сурской земле: в 1975 г. Валентина Петровна стала работать преподавателем, а Иван Александрович – мастером п/о.  Позднее оба закончили  ВУЗы. Они давали студентам не только глубокие знания, но и учили их доброте, отзывчивости, сопереживанию, сотрудничеству. С годами любовь к своей профессии стала призванием. Молодые, энергичные преподаватели всегда были в гуще событий, всех проводимых мероприятий. И это не осталось незамеченным. Через несколько лет  (19 мая 1982 г.) Валентину Петровну назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе (до 2002 г.), а Ивана Александровича – бессменным председателем цикловой комиссии. Коллектив доверил им очень ответственную миссию.

Семейная жизнь складывалась также успешно, как и профессиональная. В семье росла дочь Светлана, которая   воспитывалась в атмосфере любви и уважения родителей друг к другу и к детям.  Дочь приучали к труду, ответственности, учили добру, любви ко всему живому. В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. Светлана Ивановна продолжила дело своих родителей. Закончив педагогический колледж, заочно получила высшее образование и в настоящее время трудится учителем информатики в школе №51    г. Ульяновска, экспериментальной площадке бывшего УИПК ПРО. У них растёт внук Максим.

Каждый, кто сегодня трудится в сфере образования, работает на будущее и в ответе за это будущее. Бывшие их ученики с теплотой вспоминают о педагогах  и их  уроках. Опыт, накопленный за время работы, помогает и сейчас. Супруги Логиновы трудятся в техникуме по настоящее время. Когда техникум в 2010-2014 г.г. в качестве экспериментальной площадки работал в областной программе РИП, Валентина Петровна в реализацию программы внесла огромный вклад: она – ведущий преподаватель. С её участием проведен  ряд областных мероприятий: семинары – практикумы заместителей директоров ОУ по учебной и производственной работе. Иван Александрович не уступает своей супруге: ежегодно он участвует  в областном конкурсе «Мастер – золотые руки» в качестве эксперта.

Супруги Логиновы имеют много наград за добросовестный труд:  Валентина Петровна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и многими грамотами муниципального и регионального образования,  а Иван Александрович имеет множество грамот разных уровней. Но главная награда – любовь детей, которым они отдавали свою любовь.

Жизнь не стоит на месте, всё вокруг изменяется. Меняются нравы, меняются люди… Но такие педагоги, как Валентина Петровна и Иван Александрович, так нужны именно сегодня, в век реформ образования! Быть может, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной красоты и есть то, что спасет мир педагогики?

Литература:

 

Журнал «Мономах» №3, 2000 г., с. 10-11

 

Мероприятия

На официальном сайте Техникум теперь будет размещаться информация о проводимых мероприятиях.

Объявление

Объявление

Контакты

Телефоны: 8(84242)2-11-56
8(84242)2-13-32
Факс: 8(84242)2-11-56
Электронная почта: usposatt@mail.ru

Как нас найти

Техникум располагается по адресу: 433240 Ульяновская область, Сурский район, р.п.Сурское, ул.Ленина д.47.


Разработка и поддержка сайта: компания Инконс