Камалетдинова Н.Г., Зам. директора по ПО
Методическая разработка модульного занятия по дисциплине «Основы агрономии»
Занятие
2.1.2.
|
Тема:
«Состав почвы, её основные свойства»
|
Цель занятия
|
Обучения:
организовать деятельность студентов по изучению вопросов основных свойств почвы
|
Воспитания:
создавать условия для развития у студентов ответственности, инициативности, позитивного опыта общения
|
Развития:
развивать навыки самостоятельной учебной работы студентов;
формировать стремление к профессиональному решению проблем в нестандартных ситуациях.
|
Тип занятия:
комбинированное
|
Формируемые компетенции:
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК.3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;
ОК.4.Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
ОК. 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
|
Средства обучения:
|
мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация,
учебник «Основы агрономии» под ред. Н.Н.Третьякова;
|
Студент должен:
уметь:
определять основные типы почв по образцам;
знать:
состав почвы, её основные свойства.
|
Ход занятия:
|
Мотивация. Актуализация комплекса знаний
|
I. Организационный момент.
Проверить готовность студентов к началу урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Просмотр видеофильма «Образование почв»
|
Освоение модуля
|
План модуля:
|
- 1. Организационный момент
- 2. Постановка целей – УЭ-0
|
Цель работы над модулем:
- в результате работы над модулем получить представление об основных свойствах почвы;
- продолжить развивать навыки самостоятельной работы.
|
- 3. Вводная беседа (выявить уровень знаний учащихся о составе почвы) – УЭ-1
Цель: определить уровень знаний студентов о составе почвы
Устный опрос
- Каким образом классифицируется почва по механическому составу? По Качинскому Н.А.
(песок, супесь, суглинок, глина)
- Почему песчаные почвы получили название «Лёгкие» или «Тёплые»?
(т.к. песчанные почвы из-за низкой связанности почвы легко впитывают влагу и пропускают воздух и бысро нагреваются весной)
- Из каких трёх частей состоит почва?
(твёрдой, водной, газообразной)
- Как в полевых условиях определить механический состав почвы?
(положите на ладонь комочек почвы и слегка увлажнив и разминая его в течение 20-30секунд попытайтесь придать ему следующую форму: если не удаётся образовать шарик – песчаная, в случае образования шарика попытайтесь раскатать его в шнур - если образуются только мелкие фрагменты, то это супесь, если образуется непрочный шнур-лёгкий суглинок, полученный шнур попытайтесь свернуть в кольцо – если образуются трещины, то это лёгкий суглинок, если не образуются трещины и шнур легко сворачивается в кольцо-тяжёлый суглинок.)
- Обратите внимание на экран
Известный геолог и почвовед, основатель русской школы почвоведения и географии почв. Создал учение о почве как об особом природном теле, открыл основные закономерности генезиса и географического расположения почв.
( Василий Васильевич Докучаев (1 марта 1846 — 8 ноября 1903)
Советский почвовед-агроном, академик Академии наук СССР в 1931г. Один из основоположников агрономического почвоведения.
(Василий Робертович Вильямс 27 сентября 1863, Москва — 11 ноября1939, Москва)
|
- 4. Лекция с элементами беседы – УЭ-2 – знакомство с физическими свойствами почвы
Цель: создать условия для получения представления о физических свойствах почвы
Лекция «Физические свойства почвы»
План лекции:
- Плотность почвы.
- Пористость почвы.
- Структура почвы.
|
- 5. Самостоятельная работа студентов – УЭ-3 – изучение
физико-механических свойств почвы
Цель: организовать деятельность студентов по изучению физико-механических свойств почвы
1. Прочитайте стр. 47-48 учебника «Основы агрономии» Под ред. Н.Н. Третьякова
2. Заполните таблицу «Физико-механические свойства почвы»
Свойство почвы
|
Определение
|
|
1. Связность
|
Способность почвы оказывать сопротивление внешним силам, стремящимся разъединить почвенные частицы.
|
|
|
2. Липкость
|
Способность почвы прилипать к рабочим органам орудий.
|
|
|
3. Почвенная корка
|
Слитный плитообразный поверхностный слой почвы толщиной 3-5 см.
|
|
4. Плужная подошва
|
Образуется непосредственно под пахотным слоем при обработке его на одинаковую глубину.
|
|
5. Физическая спелость
|
Такое состояние почвы, при котором она, обладая наименьшей связностью, липкостью оказывает минимальное сопротивление механическому воздействию и хорошо крошится.
|
|
|
- 6. Коллективная работа студентов под руководством преподавателя – УЭ-4 – знакомство с водными, воздушными свойствами почвы
Цель: организовать деятельность студентов по изучению водных, воздушных свойств почвы, развивать способность принимать решение в нестандартных ситуациях.
Решение проблемной ситуации
В хозяйстве имеется три земельных участка с почвой разного механического состава. На первом участке преобладает песчаная почва, на втором глинистая, а на третьем средний суглинок. На каждом участке посеяли одинаковую культуру (овёс), вносили одинаковые дозы минеральных и органических удобрений, одинаковые климатические условия. В результате на первом участке растения страдали от нехватки влаги, на втором участке растения страдали от избыточного увлажнения и нехватки кислорода, наблюдалось загнивание корней и закисление почвы, а на третьем участке растения чувствовали себя прекрасно.
Как вы думаете, с какими свойствами почвы связаны данные проблемы?
1 группа – сделайте предположение по первому участку;
2 группа – сделайте предположение по второму участку;
3 группа – сделайте предположение по третьему участку.
|
- 7. Самоконтроль – УЭ-5 – проверка усвоенного материала
Цель: определить уровень полученных знаний по теме «Основные свойства почвы»
Проведение тестирования
1. К физическим свойствам почвы относятся:
а) физическая спелость;
б) плотность почвы;
в) связность почвы;
г) структура почвы.
2. В земледелии наибольшую ценность представляет структура почвы диаметром:
а) более 10 мм;
б) от 10 до 0,25 мм;
в) менее 0,25 мм.
3. Установите соответствие:
Физико-механическое свойство почвы
|
Определение
|
1.Связность
|
А) Слитный плитообразный поверхностный слой почвы толщиной 3-5 см, образующийся после обильного увлажнения и быстрого высыхания
|
2.Липкость
|
Б) прослойка почвы, которая образуется в результате систематического уплотнения почвы пяткой плуга при вспашке на одну и ту же глубину в верхней части подпахотного слоя
|
3.Почвенная корка
|
В) Способность почвы прилипать к орудиям обработки
|
4.Плужная подошва
|
Г) Состояние почвы, при котором она оказывает сопротивление механическому воздействию и хорошо крошится
|
5.Физическая спелость
|
Д) Способность почвы оказывать сопротивление при обработке с/х орудиями
|
4. У каких почв высокая водопроницаемость:
а) песчаных и супесчаных;
б) глинистых и суглинистых
5. Какие почвы быстрее прогреваются:
а) глинистые влажные;
б) лёгкие пересыхающие
Правильные ответы:
1) б, г
2) б
3) 1Д, 2В, 3А, 4Б, 5Г
4) а
5) б
|
- Подведение итогов – УЭ-6- оценка работы студентов на занятии
Домашнее задание: изучить тепловые свойства почвы
|
Рефлексия
|
УЭ-6 Рефлексия
Цель: Обдумать и анализировать преобретённые знания и опыт
- 1. Прочитайте цель занятия
- 2. Достигли ли вы цели занятия? В какой степени?
- 3. Оцените свою работу на занятии:
«Отлично»
«Хорошо»
«Удовлетворительно»
Отобразите своё мнение о занятии
|
|